Как научить щенка команде «сидеть»

Поделиться в соц. сетях

«Сидеть» – одна из первых команд, которым хозяин должен обучит щенка. Она довольно проста, так что даже самые активные и непоседливые малыши с легкостью могут ее запомнить.

дрессировка собак

woof.doggyloot.com

Команда «сидеть» нужна не только для игр. Это основа дисциплины и она поможет контролировать щенка в опасной ситуации, например, на подходе к дороге или при приближении другой собаки.

С чего начать?

Посмотрим правда в глаза: для большинства собак (и многих людей) лучшей мотивацией является еда. Использовать лакомство  в тренировке – отличная идея, но нужно знать как именно.

Зажмите угощение между большим и указательным пальцем как если бы вы держали карандаш. Покажите его щенку и поднесите руку к его мордочке. Теперь скажите «сидеть» и приподнимите лакомство чуть выше уровня носа.

дрессировка собак

jerseyshoredogtraining.com

Продолжая следить за вашими заманчивыми движениями, щенок поднимет нос вверх и инстинктивно отпустит заднюю часть тела на землю.

Угостите его и обязательно похвалите словами «хороший мальчик» или «молодец». Он поймет, что все делает правильно.

Следующий шаг

Теперь нужно постепенно избавляться от угощения. Вы же не сможете кормить щенка каждый раз, когда прозвучит команда?

дрессировка собак

thehappypuppysite.com

Вот в чем фокус: положите лакомство в карман или возьмите его в другую руку. Теперь совершите те же действия, что обычно, громко и четко произнося голосовую команду. Когда малыш опустится на землю, дайте угощение и похвалите.

Меньше движений

Пришло время избавиться от движений руки и научить малыша реагировать только на голос. Если обычно произнося команду, вы чуть покачиваете раскрытой ладонью над его носом, то сейчас попробуйте остановиться. Произнесите команду. Похвалите и дайте лакомство.

дрессировка собак

chaskavalleyvetclinic.com

Уберите руку и повторите команду. Если щенок застыл в растерянности и не понимает что от него хотят, вернитесь на шаг назад.

Слишком много вкусностей!

Если вы будете поощрять щенка едой каждый раз, когда у него получится садиться на землю, в дальнейшем он не станет работать без угощения! Но и резко отказываться от лакомства нельзя.

дрессировка собак

dogsaholic.com

Сначала уменьшите порцию. Потом начните давать лакомство через раз при успешном выполнении команды. Постепенно дойдите до 1 угощения в 5-6 правильных выполнений.

Несколько советов

  • Будьте уверены и терпеливы. Обучение может занять не одну неделю.
  • Занимайтесь несколько раз по 5-10 минут каждый день.
  • Не повторяйте голосовой сигнал. Скажите слово один раз, четко и достаточно громко.

дрессировка собак

youqueen.com

  • Всегда используйте одну и ту же команду: только «сидеть», или только «сядь», или как вам будет удобнее.
  • Голосовое поощрение остается после каждого выполнения на весь период обучения.

У вас получится!

дрессировка собак

wallpaperscraft.com

Период обучения каждого упрямого малыша индивидуален и точных прогнозов никто не даст. Будьте терпеливы и поверьте, оно того стоит! Когда малыш, наконец, начнет слушаться, вы оцените все потраченные усилия.

Заглавное фото с сайта: chaskavalleyvetclinic.com