Руководство по уходу за пресноводной черепашкой

Поделиться в соц. сетях

Как можно не любить черепашек? У них такое очаровательное выражение мордочки, красивые узоры на панцире и скромный вежливый характер! Да и заботиться о пресноводной черепашке по силам большинству взрослых людей и детей. Но есть одно важное обстоятельство, которое придется учесть.

пресноводная черепаха

Хомячок живет около 2 лет, морская свинка – около 10, но большинство черепах с легкостью переживают собственных хозяев. Это домашнее животное проведет с вами всю жизнь, так что покупка черепахи – очень серьезное решение.

Но если сомнений не осталось, давайте перейдем к правилам ухода и содержания!

Подготовка аквариума

Вам понадобятся:

  • Сам аквариум. Размер не менее 80-120 литров.
  • Участок суши, крепящийся к стеклу с помощью присосок.
  • Почва для дна. Лучше использовать покупную: она чище и лишена примесей.
  • Камни для дна и декоративные элементы должны быть предварительно вымыты и вымочены в чистой воде в течение нескольких дней.
  • Фильтр для воды.
  • Обогреватель для воды и специальные лампы для освещения аквариума.
  • Реагенты для кондиционирования воды.

пресноводная черепаха

Звучит впечатляюще, но на деле все не так уж сложно. Просто обратитесь за помощью к продавцу в зоомагазине, чтобы подобрать подходящие компоненты.

Некоторые люди, покупающие пресноводных черепашек впервые, считают, что это милое животное все время обитает в воде (видимо, исходя из названия). Это не так, ей нужна суша в виде специального плавучего дока.

Большинство компонентов (фильтр, обогреватели, лампы) нужны для создания привычных для черепашки условий.

пресноводная черепаха

Не забывайте: даже при наличии хороших фильтров, воду необходимо обновлять примерно раз в месяц, и полностью заменять несколько раз в год.

Упражнения

Пресноводные черепашки создают обманчивое впечатление ленивых существ, но их скорости плаванья можно только позавидовать. Они прекрасные охотники и отличные пловцы.

пресноводная черепаха

Большинство видов неуклюжи на суше, но только представьте: некоторые из них каждый год проходят пешком несколько километров, чтобы отложить яйца там, где удобнее. Никто не понимает почему они это делают и чем не устраивает родной водоем.

Убедитесь, что в аквариуме достаточно места для плавания и исследований, а бортики высокие и черепашка не может выбраться по ним наружу (скорей всего, это будет первое, что она попытается сделать).

Если вы решили приобрести себе черепашку, рекомендуем посоветоваться с единомышленниками на форуме Fanfishka.ru - выбор пользователей. Это популярный портал, который посещает более трех миллионов аквариумистов с опытом и тех, кто только собирается завести себе рыбу или черепаху.  

Ежедневно Фанфишку смотрят более 10000 человек в сутки, потому что это один из самых популярных сайтов в России.

Такое количество посетителей говорит о том, что однозначный выбор пользователей, позволяет сказать, что FanFishka.ru является энциклопедией аквариумиста, таким образом не стоит даже задумываться, если у вас возник какой-либо вопрос, просто зайдите на сайт и найдите ответ на свой вопрос. 

Питание

В раннем возрасте черепашки плотоядны, во взрослом всеядны.

пресноводная черепаха

Их рацион состоит из:

  • Кусочков вареного или сырого мяса курицы или говядины.
  • Сырой рыбы (но лучше проварить пару минут).
  • Насекомых, мотылей, трубочников, дождевых червей.
  • Специального концентрированного корма.
  • Водорослей.

 пресноводная черепаха

Кормить черепах лучше днем, во время наибольшей активности, или ближе к вечеру. Черепахи едят один раз в день, но могут иногда пропускать приемы пищи и отказываться от еды в течение нескольких дней. Если это затягивается – обратитесь к ветеринару.

Еду для водяных черепах бросают прямо в воду.

Чистота

Не забывайте менять воду в аквариуме и выбрасывать остатки несъеденной пищи. Всегда убирайте за черепашкой вовремя.

 пресноводная черепаха

Мойте руки до и после общения, чтобы не занести животному микробы и не подхватить их от него.

Прогулки

Многие пресноводные черепашки с удовольствием гуляют по комнате во время очистки аквариума. Ваша задача – обезопасить животное от травм и проблем.

Хорошо вымойте полы и вынесите из комнаты стулья, кресла и любые предметы, о которые она могла бы случайно повредить лапку.

 пресноводная черепаха

Несколько важных моментов

  • Нельзя кормить черепах только животной или только растительной пищей. Соблюдайте баланс!
  • Она должна обязательно получать кальций, либо в виде мелкой рыбы с костями, либо в виде подкормки.
  • Витамины должны быть строго дозированы.
  • На прием к врачу черепаху приносят в обычном полотняном мешочке. Она отлично обойдется без воды несколько часов и даже дней.

 пресноводная черепаха

Как видите, ничего сложного в содержании пресноводной черепахи нет. Это милое существо подарит много радости при минимуме временных затрат на уход и содержание.

Заглавное фото с сайта: cutebabywallpapers.com