Как уберечь морскую свинку от паразитов

Поделиться в соц. сетях

Ласковый, счастливый и здоровый питомец – мечта любого хозяина. Большинство морских свинок проживает долгую счастливую жизнь, ни разу не сталкиваясь с проблемами со здоровьем. К сожалению, так везет не всем и иногда в организме этого маленького обаятельного существа поселяются паразиты. Придется бороться.

Лучшее лечение – это профилактика

морская свинка

www.pets4homes.co.uk

Паразиты бывают двух видов:

  • Внутренние.
  • Наружные.

Первые попадают в организм вместе с пищей, поэтому обязательно мойте фрукты, овощи и другие продукты, которые можно помыть, перед кормлением животного.

К сожалению, вы вряд ли сможете достаточным образом промыть сено и траву, составляющую основную часть рациона свинки, а также веточки и кору деревьев, необходимую для стачивания зубов.  И все же постарайтесь уделить вопросу санитарии достаточно внимания.

морская свинка

guineapigaloo.com

Основной причиной появления наружных паразитов (власоедов, блох и клещей) является грязная клетка, залежалая пища, не выброшенный вовремя наполнитель. Отсутствие света, высокая влажность помещения или слишком сухой воздух, редкие проветривания также могут способствовать проблеме.

Итак:

  • Качественная свежая пища.
  • Мытье продуктов перед кормлением.
  • Правильные условия содержания.
  • Чистая клетка в проветриваемом помещении (но не на сквозняке!).

Как узнать, что у свинки появились эндопаразиты?

паразиты морская свинка

expertbeacon.com

Вот основные симптомы появления внутренних паразитов (глистов) у вашего животного:

  • Потеря веса.
  • Снижение аппетита.
  • Очень жидкий помет.
  • Вялость и потеря интереса к играм и общению.
  • Иногда – раздутый живот.

Важно заметить проблему на ранней стадии, когда ее просто вылечить. Затягивать нельзя – со временем глисты могут привести к серьезным проблемам со здоровьем и даже смерти.

К сожалению, большинство владельцев не обращают внимание на изменение поведения животного или принимают ситуацию за отравление.

морская свинка

petattack.com

Чем опасны глисты? Они «съедают» полезные вещества, поступающие в организм. В итоге свинка голодает и недополучает нужные компоненты. Поэтому так важно уделять любимому существу больше внимания, следить за поведением, и при первых же подозрениях обращаться к ветеринару.

Как вылечить морскую свинку от паразитов

Свинке походят препараты, предназначенные для щенков и котят. Если у вас нет возможности обратиться к врачу – приобретите в зоомагазине любое лекарство широкого спектра действия (от ленточных и круглых гельминтов) и следуйте инструкции.

Внимание: после лечения животного, обязательно продезинфицируйте клетку, мисочку, поилку и игрушки.

Если у свинки появились клещи, блохи или другие наружные паразиты

морская свинка

www.catexpert.co.uk

Обычно их можно увидеть невооруженным глазом, особенно если у животного не очень длинная шерсть.

Есть и другие симптомы:

  • Она покусывает себя и часто чешется.
  • На коже появляется перхоть и ранки.

С этой проблемой легко справиться самостоятельно. Приобретите специальное средство в виде спрея или капель и действуйте согласно инструкции. Если вы покупаете препарат для кошек и собак, не забудьте уменьшить дозу.

Нужно ли регулярно обрабатывать свинку от эндопаразитов?

морская свинка

www.boredpanda.com

Да, это отличное решение, которое позволит избежать трудностей в дальнейшем. Выбирая препарат, обратите внимания на средства на травах, а лучше посоветуйтесь с врачом.

Свинок не обрабатывают до достижениями ими 6 месяцев.

Убедитесь что свинка пьет много воды

У нее всегда должна быть в наличии чистая фильтрованная вода в поилке или тяжелой мисочке, которую трудно перевернуть.

Пить много воды важно и для профилактики болезни, и для лечения, когда страдающее расстройством желудка животное испытывает проблемы с обезвоживанием.

Что в итоге

морская свинка

www.petfinder.com

Морские свинки – замечательные домашние животные и заботиться о них нетрудно. Помните, что здоровье и благополучие этих очаровательных существ находится в ваших руках, так что уделяйте достаточно внимания профилактике и не затягивайте с лечением.

Заглавное фото с сайта: www.pets4homes.co.uk