Порода собак: английский бульдог

Поделиться в соц. сетях

Английский бульдог

 

Английские бульдоги – это мощные псы, у которых хорошо развиты мышцы.

Животные данной породы характеризуются спокойным нравом, природным интеллектом и чистоплотностью, благодаря чему их называют «английскими джентльменами».

 

 

Английский бульдог

 

Описание породы

 

Английские бульдоги – это короткошерстные и невысокие псы. Они обладают:

 

  • мощной головой, в обхвате равной росту собаки в холке;
  • короткой и широкой мордой, на которой располагается довольно большой нос;
  • низко посаженными глазами, существенно удаленными от ушей. По цвету они почти черные;
  • высоко посаженными, висящими ушами;
  • широкими и отвислыми губами;
  • средне длинной, крепкой, мускулистой и очень толстой шеей с толстой, свободной и складчатой кожей, образующей второй подбородок;
  • короткой и мощной спиной с широкими плечами и сравнительно узкой поясницей;
  • подтянутым животом;
  • низко посаженным, коротким хвостом, прямым и толстым в области основания. Он изгибается книзу и сужается на конце;
  • массивными, мускулистыми, толстыми и широко расставленными лапами;
  • короткой, нежной и плотно прилегающей шерстью.

 

По окрасу шерсть у английских бульдогов однотонная, чистая и яркая. Она бывает красно-тигровая или других тигровых расцветок, а также белая, красная, оленья и пегая.

 

Порода собак: английский бульдог

 

По весу самцы достигают 24-25 кг, а самки – 22-23 кг. Рост собаки – до 40 см. При должном уходе животные этой породы живут до 7-10 лет.

 

Характер

 

Английским бульдогом воспринимается семья, где он живет, в качестве «стаи». Пес способен сопереживать всем, он чутко и преданно относится к домочадцам.

 

Эти собаки – отличные компаньоны, они ладят с детьми, стараются подражать поведению старших членов семьи в отношении детей. Это оживленные, активные и порывистые животные.

 

Английских бульдогов надо еще в детстве отучить от манеры запрыгивать на людей в доме. В противном случае взрослая собака может нежданно прыгнуть на владельца или кого-нибудь из домочадцев, что чревато травмой.

 

Бульдоги достаточно сообразительны. Причем эти собаки не любят одиночества. Нехватка общения делает их угрюмыми и строптивыми. Кроме того, это достаточно упрямые животные. Поэтому не стоит использовать грубость или силу, чтобы принудить пса к каким-то действиям. Лучше попробовать договориться с ним по-доброму.

 

Уход

 

Так как английский бульдог – это короткошерстная собака, он не требует особого ухода. Пса нужно причесывать 2-3 раза в неделю с помощью жесткой щётки. В особенном уходе нуждаются складки на морде. Их надо протирать влажным ватным диском, чтобы убрать скопившуюся грязь, а затем вытереть сухим ватным тампоном. Косметические средства использовать не следует, поскольку это чревато аллергией. Она может развиться, даже если забыть просушить морду.

 

Порода собак: английский бульдог

 

Купание животного следует осуществлять лишь в крайнем случае, так как при частых водных процедурах кожа питомца начнет шелушиться, из-за чего появляется постоянный зуд и дискомфортные ощущения. По возвращении с прогулки шерсть собаки надо протереть от пыли с помощью влажной салфетки.

 

Когти пса следует периодически обрезать. Также надо систематически проводить чистку зубов питомца — минимум раз в месяц. В противном случае есть риск образования зубного камня.

 

На прогулках питомец ведет себя достаточно энергично и с удовольствием бегает. Собакам этой породы нужны физические нагрузки, чтобы избежать ожирения. Но не стоит чрезмерно активничать с псом в жаркую или холодную погоду, поскольку это может закончиться тепловым ударом или обморожением соответственно.

 

Питание

 

Кормить английского бульдога можно как производственными кормами, так и натуральной пищей. Но не стоит смешивать эти два рациона. Многие собаководы, занимающиеся разведением такой породы, предпочитают промышленные корма. Такие продукты очень удобно использовать при путешествиях.

 

Магазин товаров для животных Энипет в своем ассортименте имеет все, что необходимо для питания вашей собаки. Это сухой и влажный корм мировых лидеров в производстве продуктоа питания для животных. Также вы сможете приобрести в этом магазине лакомства для ваших питомцев, аксессуары и игрушки. Впециалисты магазина смогут порекомендовать правильно питание исходя из возраст и саи

 

Если хозяин решил кормить животное натуральной пищей, необходимо следить за ее сбалансированностью.

 

Порода собак: английский бульдог

 

Так как бульдоги предрасположены к ожирению, кормить их следует в основном белковыми продуктами, ограничив количество углеводов. Хотя в полном объёме от этих веществ отказываться не стоит, так как это может стать причиной развития мочекаменной болезни.